КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Муковисцидоз у детей

Муковисцидоз у детей

Муковисцидоз у детей, как остановить болезнь

Муковисцидоз у детей поражает железы внешней секреции и приводит к тяжелым нарушениям функций органов дыхания. Это наследственное системное заболевание, вызванное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза.

Заболевание диагностируют преимущественно в возрасте до 2 лет или внутриутробно. На сегодняшний день случаи поздней диагностики редки, и в большинстве случаев зависят от родителей.
Что такое муковисцидоз и почему он появляется

Единственной причиной появления муковисцидоза является генетическая предрасположенность. При этом патология наследуется по аутосомно-рецессивному типу, то есть, оба родителя должны быть носителями мутантного гена. Нарушение развития органов происходит еще внутриутробно.

Заболевание возникает вследствие генной мутации, которая провоцирует нарушение строения и функции белка трансмембранного регулятора муковисцидоза. Этот белок участвует в водно-электролитном обмене эпителия многих органов и тканей.

При муковисцидозе изменяются свойства секрета экзокринных желез – пота, слизи, слез. Секрет становится густым, а его отток затрудняется. Его задержка в протоках приводит к их расширению и формированию небольших кист. Наиболее часто такие нарушения встречаются со стороны пищеварительной и дыхательной систем.
Каким может быть муковисцидоз?

В зависимости от того, какие органы наиболее поражены, выделяют следующие формы заболевания:

Легочная – возникает вследствие изменения консистенции и затрудненного отхождения мокроты, хронического воспаления и застоя слизи.
Кишечная – характеризуется недостаточностью секреторной функции ЖКТ. Особенно ярко проявляется при переводе ребенка на прикорм или искусственное вскармливание.
Мекониевая непроходимость – возникает в результате отсутствия трипсина. Это приводит к скоплению плотного мекония в тонком кишечнике. Диагностируется у ребенка в первые дни жизни.
Смешанная – характеризуется наличием кишечной и легочной симптоматики.
Атипичные формы – характеризуются изолированным патологическим процессом в железах внешней секреции или бессимптомным течением.

Какие признаки муковисцидоза у детей?

Симптомы муковисцидоза у детей зависят от формы болезни и незначительно варьируются в зависимости от возраста.
Симптомы муковисцидоза у грудных детей

маслянистый, обильный, неоформленный стул с неприятным запахом;
кашель, одышка;
затяжная желтуха;
отеки;
плохая прибавка в весе;
физическая отсталость.

Признаки легочной формы у детей

вялость, общее недомогание;
бледность кожи, цианоз;
незначительная прибавка в весе при нормальном аппетите;
покашливание с первых дней жизни, отделение густой мокроты, постепенно кашель становится коклюшеподобным;
одышка в состоянии покоя;
деформация грудной клетки (бочкообразная, воронкообразная, килевидная форма), фаланг пальцев (в форме барабанных палочек), ногтей (в форме часовых стекол) – более характерно для детей после года.

В связи с вязкостью бронхиального секрета мелкие бронхи и бронхиолы закупориваются, что приводит к развитию эмфиземы или ателектазов. У грудничков процесс часто распространяется на паренхиму легкого, провоцируя затяжную, тяжелую пневмонию, сопровождающуюся лихорадкой и судорожным синдромом у детей.