КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Ранняя подростковая беременность

Ранняя подростковая беременность

Беременность у подростков – явление в достаточной степени огорчительное для родственников подростка. Ведь это не только усложняет дальнейший жизненный путь ребенка  (ограничивает его в возможностях получения образования, карьерного роста), но и ставит  под угрозу состояние его здоровья.

Статистика подростковой беременности пугающая: 72% беременных юных девушек делают аборты, что самое страшное, на довольно позднем сроке, что  может привести в будущем к бездетности. У 15% подростков беременность заканчивается выкидышами, а  у 13% родами.

В нашем городе за период 2015 года наблюдались по беременности    15     девочек подросткового возраста, из них закончили родами  -  8 ( одни роды оперативные,  закончились кесаревым сечением).  На сегодняшний день наблюдаются по беременности 7 девочек подростков.

Вся трагичность подростковой беременности в  том, что она редко  становится огромной радостью, ранняя беременность для юной девушки превращается в настоящую трагедию. Проблема подростковой беременности еще и в том,          что она  несет не только большие психологические  проблемы для подростка,        но и может нанести довольно серьезные осложнения здоровью девочки.

У  девочек - подростков протекание беременности  особо не отличается от беременности взрослой женщины. Но, как показывает практика,  чем моложе  мать,  тем серьезней риски разного рода осложнений, в том числе и какой -       либо патологии у ребенка. Данные проблемы связаны с тем, что девушки – подростки еще незрелы физически, организм их еще недостаточно развился и сформировался. Беременные подростки и их младенцы находятся в группе    риска.

Довольно часто наблюдается у юных будущих мамочек серьезное          повышение  артериального давления, отмечается большой  процент    преждевременных родов, детки таких совсем юных мамочек могут родиться                с недостаточной массой тела.

Первыми признаками беременности у подростка является: нарушение или  прекращение менструального цикла , болезненность и  набухание груди, постоянное чувство голода, плохое самочувствие и рвота. Вроде все  как и у взрослой женщины, но есть одно но: если взрослая женщина сразу обращает внимание на данные симптомы и обращается к врачу, то юная девушка         может не придавать им значение довольно долго, считая,  что ее организм    просто так развивается, ведь она подросток.

Ранняя беременность – чудовищный стресс, который заставляет  тело        работать  на 200 % больше, чем обычно. Для взрослой женщины такая           нагрузка не проходит бесследно. Для подростка – это просто катастрофа.           Все,  что есть слабого в организме, непременно проявляется.

Деток, которые стали плодом ранней беременности, можно отличить  по маленькому весу, недоношенности.  Зачастую молодая мать не в состоянии  родить сама. Во время родов младенца вытаскивают методом кесарева        сечения, а потом долго выхаживают в интенсивной терапии.

Ни один врач не возьмется давать рекомендации, что лучше: прервать   раннюю беременность  или рожать ребенка. Это зависит от многих факторов:

здоровья беременной, срока беременности, отношений в семье.  В случае, когда речь идет о несовершеннолетней, решать должны ее родители. При этом они просто ОБЯЗАНЫ обратиться как можно раньше к врачам: гинекологам, педиатру, узким специалистам, оценить все факторы риска для здоровья девочки и принять  МУДРОЕ решение.