КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Почему может произойти отравление уксусом?

Почему может произойти отравление уксусом?

Жидкость прозрачная, бутылка, в ряде случаев, неприметная. Большая часть эпизодов отравлений происходит в следующих случаях: Уксус принимают за водку в состоянии алкогольного опьянения; Бутылку с уксусом находят дети; Девушки пытаются «худеть» при помощи уксуса; Производится попытка суицида, т.е. уксус пьют специально. Использовать уксус в качестве суицидального средства очень глупо, поскольку процесс получается крайне мучительным, продолжительным, и достаточно часто заканчивается инвалидизацией, а вовсе не летальным исходом, что достаточно дорого обходится близким. Тяжесть состояния зависит от концентрации раствора, наполненности желудка на момент приёма жидкости, скорости рефлекторного рвотного рефлекса (индивидуально) и оказания медицинской помощи.

Вызвать «скорую» телефон № 103 обязательное действие при отравлении уксусом ! Первая помощь эффективна до 2-х часов с момента отравления, поскольку позже наступает тотальный отёк пищевода, что делает невозможным (и бессмысленным) подобные мероприятия.  Сначала пострадавший должен тщательно полоскать рот водой без заглатывания, затем ему интенсивно промывают желудок через зонд (10 литров холодной воды), вплоть до очищения промывных вод. На признаки крови в промывных массах внимания не обращаем, это следствие ожога.  В первые часы крупные сосуды желудка расплавиться ещё не успевают, кровоточит обожжённый пищевод. Промывание «ресторанным» (два пальца в рот) способом неприемлемо.   Данное состояние проявляется вздутием живота, рвотой, икотой, судорогами и может закончиться разрывом желудка и смертью. Для нейтрализации кислоты гораздо лучше подходит жжёная магнезия или раствор альмагеля. рафинированное масло. Промывание необходимо, но очень болезненно для пострадавшего, поэтому применяются самые сильные анальгетики из имеющихся в доме.

Поражается при отравлении уксусом в первую очередь -ротовая полость, глотка, желудок и пищевод. Симптомы при  отравление: нарушение глотания и полная потеря аппетита, осиплость голоса, удушье, черный стул. При выраженном удушье производят трахеостомию-  вставляют трубку в трахею. В условиях стационара производят инфузионную терапию.   Отравление уксусной эссенцией ещё называют «кровяным ядом», поскольку эритроциты разрушаются, и моча становиться розового и вишнёвого цвета. Врачи могут по цвету мочи определить объём выпитой эссенции. Анурия, т.е. полное прекращение фильтрации крови в мочу. Возникает на 3-5 день, возникают боли в пояснице, желтеют склеры глаз и кожа. Процесс неразрывно связан с почечной недостаточностью, и является крайне плохим признаком.

Будьте осторожны при приеме незнакомой жидкости!

Зав. реанимации  ЦБ. Киверова С.С.