КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - «Формируем иммунитет против ГРИППА»

«Формируем иммунитет против ГРИППА»

Первый пик заболеваемости гриппом – он должен календарно начаться в конце октября – начале ноября. Ажиотаж вокруг эпидемии заставляет каждого взрослого человека задуматься уже сейчас – что делать и как защититься?

Основной целью вакцинопрофилактики является формирование специфического иммунитета.

Основной тезис вакцинопрофилактики – любую инфекцию легче предупредить, нежели лечить.

О вакцинации против гриппа необходимо знать следующее:

Иммунитет вырабатывается в лучшем случае через 10-14 дней после введения вакцины. Поэтому вакцинацию нужно проводить ДО эпидемии, поскольку при введении вакцины в период активного распространения гриппа среди населения специфический иммунитет сформируется только через 2 недели.

Современные вакцины против гриппа ослабленные или инактивированные. Содержат не один, а три возбудителя - это сделано с целью предупреждения заболевания в первую и вторую волну эпидемии.

При соблюдении всех правил вакцинации эффективность вакцин против гриппа  составляет 75-90%.

Характерной особенностью вируса гриппа является его способность к мутации – изменению своих свойств. Именно поэтому Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) ежегодно заранее прогнозирует типичные свойства вирусов гриппа для своевременного изменения состава вакцин производителями. Каждый год состав вакцин против гриппа меняется.

Итак, какие плюсы вакцинации от гриппа?

- приобретение специфического иммунитета к вирусу гриппа;

- прививка защищает организм не только от гриппа, но и от его осложнений, а они могут быть смертельно опасны;

- у здоровых людей вакцинация укрепляет иммунитет;

Чем опасен грипп.

Вирус гриппа подавляет иммунные реакции организма, поэтому значительно снижается способность противостоять болезням. Известно, что во время эпидемий гриппа заболеваемость бактериальными инфекциями дыхательных путей резко возрастает. К тому же грипп вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний (если таковые имеются). Бывает, что хроническое заболевание повышает вероятность тяжелого течения гриппа и развития его осложнений гриппа: пневмония - воспаление легких, отит - воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит - воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, которые  могут привести к  смерти.

в КГП «Центральная больница города Сарани»

Бесплатная вакцинация  –  только  для населения группы риска, это:

• Медицинские работники;
  • Беременные женщины;
  • Дети состоящие на диспансерном учете;
  • Дети старше 6  месяцев  до 1 года;
  • Ослабленные и часто болеющие дети;
  • Дети детских домов;
  • Контингент домов инвалидов и престарелых;
  • Лица старше  60 лет;
  • Взрослые с хроническими, легочными, сердечно - сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью.

Прививочные реакции

Современные противогриппозные вакцины вызывают сравнительно мало прививочных реакций (вариант нормального течения периода после введения вакцины): способны вызвать кратковременное повышение температуры и развитие отека в месте введения препарата.

Когда прививаться нельзя

Основным противопоказанием для применения противогриппозной вакцины является непереносимость компонентов препарата: белков куриного яйца и специальных консервантов, содержащихся в некоторых препаратах. Запрещается введение вакцин при острых заболеваниях или при обострении хронических недугов. По истечении 3-4 недель после выздоровления или стихания проявлений хронической болезни вакцинацию можно произвести. Не рекомендуется противогриппозная прививка и в том случае, если на предыдущее введение препарата развились какие-либо поствакцинальные осложнения. Вакцинация  против гриппа  добровольная!

Автор: Заведующая отделением профилактики и социально - психологической помощи Шалхарова А.Д.

КГП «Центральная больница города Сарани»