КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на организм человека

Когда по телевизору идет очередная передача о проблемах алкоголизма, мы спешим переключить канал – ведь нас это не касается. Разве пара литров пива субботним вечером в кругу друзей – это алкоголизм? Или грамм триста водочки под хорошую закуску? Конечно, алкоголизмом это назвать сложно.

Алкоголь оказывает негативное воздействие практически на все органы : пищевод, желудок, поджелудочную железу , печень ,сердце, центральную нервную систему.

Вследствие этого даже умеренно пьющий человек в возрасте 35-40 лет неизбежно столкнется с заболеваниями сердца, сахарного диабета, инфаркт мозга, рак желудка. Все эти изменения часто носят необратимый характер.
Опасно поглощение большого количества пива – безобидного, казалось бы, напитка, столь популярного среди молодежи. Это приводит к образованию бычьего сердца – его еще называют пивным – увеличенного в объеме, склонного к более частым сокращениям. Отсюда – всевозможные аритмии, повышение давления.

Именно для мозговой ткани алкоголь является особенно токсичным – и именно поэтому так явно состояние опьянения при употреблении алкоголя. Мы привыкли называть это безобидными, порой даже поэтическими, словами: «расслабиться», «забыться», «захмелеть», «алкоголь вскружил голову». На самом же деле все куда более прозаично и печально – алкоголь приводит к разрушению коры головного мозга, онемению и последующему отмиранию его участков, проблеме с психикой и памятью, деградацией личности.

В конце концов, большая доза алкоголя (1 -1,25 литра для взрослого человека) может привести к коматозному состоянию, смертельному исходу.

Может ли алкоголь быть полезен? Безусловно, оно возможно только в случае употребления алкоголя в малых количествах.Так, красное вино укрепляет иммунитет, служит хорошей профилактикой атеросклероза, нормализует обмен веществ в организме, выводит из него токсины и шлаки. Белое вино и шампанское хороши для ослабленной сердечной системы. Глинтвейн поддержит организм при простудных заболеваниях, бронхите, воспалении легких.
При каких же условиях влияние алкоголя на здоровье будет позитивным? Ученые вывели нормы, придерживаясь которых, спиртное можно употреблять без вреда (и даже наоборот – с пользой) для здоровья. Для мужчин эта норма составляет 20 г чистого алкоголя, для женщин – ровно вдвое меньше. Для примера – такая доза содержится в 30 г водки, 100 г вина, 300 г пива.

Не забывайте о вреде алкоголя и пейте только на здоровье!
Зав.отд.реанимации Киверова С.С.