КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - ПАМЯТКА населению при нападении (укусе) собаки

ПАМЯТКА населению при нападении (укусе) собаки

При нападении собаки необходимо:

1. Попытаться остановить нападающую собаку громкой командой "Фу", "Сидеть", "Стоять" и т.д.
  2. Бросать в собаку какой - либо предмет, чтобы выиграть время.
  3. Использовать газовое оружие и аэрозоли с перцовым наполнителем.
  4. Защищаться с помощью палки или камня.
  5. При прыжке собаки - защитить горло, прижав подбородок к груди и выставив вперед руку.
  6. Бить собаку в нос, пах, язык, глаза.

Нельзя:

1. Заигрывать с незнакомой собакой, даже если она кажется вам дружелюбной.
  2. Подходить к собаке, когда она ест.
  3. Показывать свою боязнь.
  4. Попытаться убежать.
  5. Поворачиваться к собаке спиной.

ЕСЛИ  ВАС  УКУСИЛА  СОБАКА, необходимо:

Немедленно обратиться в лечебное учреждение, так как собака, возможно, является переносчиком острой вирусной болезни - бешенства.

Первые признаки болезни у людей всегда появляются в месте укуса в виде зуда, боли, невралгических болей по ходу ближайших к месту укуса нервных путей. Больные испытывают беспричинный страх, тоску, тревогу, появляется повышенная чувствительность к звуковым и световым раздражителям, резко повышается температура.

Пройти полный курс лечебно-профилактических прививок.

Помните, что курс прививок от бешенства, назначенный лечащим врачом, нужно довести до конца, что бы сформировался стойкий иммунитет. При самовольном прекращении и сокращении курса прививок может наступить бешенство с летальным исходом!