КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - В разрезе профилактики здорового образа жизни Боль в груди - звони в 103!

В разрезе профилактики здорового образа жизни Боль в груди - звони в 103!

Острый коронарный синдром (ОКС) наличие  симптоматики, которая позволяет заподозрить развитие у пациента либо нестабильной стенокардии, либо инфаркт миокарда. Симптомы инфаркта нередко путают с другими заболеваниями, поэтому нужно уметь различать их. Сохранить жизнь больному поможет ранняя диагностика заболевания. Не пропускайте и проходите, все профилактические осмотры и скрининги,  которые помогают выявить на ранней стадии заболевания сердца.
 Основными  жалобами пациента являются

• Жгучие, сжимающие давящие боли за грудиной;
  • Боль  может отдавать в левое плечо, спину, нижнюю челюсть;
  • Боль, возникающая после физической нагрузки, эмоционального напряжения, на холоде, при обильной еде или курении – но прекращающаяся в покое, при уменьшении нагрузки или при приеме нитроглицерина;
  • Слабость и головокружение;
  • Одышка или затрудненное дыхание, чувство нехватки воздуха;
  • Бледность кожных покровов, выделение холодного, липкого пота.

Что необходимо сделать до приезда скорой медицинской помощи!

• Постельный режим;
  • Обеспечить доступ свежего воздуха;
  • Разжевать 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирин), запив стаканом воды;
  • При возможности измерить артериальное давление;
  • Положить под язык 1 таблетку нитроглицерина или впрыснуть под язык изосорбид; динитрат по 1,25 мг (спрей, 1-2 коротких нажатия).

В первую очередь при появлениях признаков инфаркта необходимо вызвать скорую медицинскую помощь!  Не будьте безучастны, от вас может зависеть жизнь другого человека и ваша помощь может быть для него очень необходимой!

Фельдшер ОСМП Степанова О.А.
КГП «Центральная больница г. Сарани»