КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Вирусные гепатиты

Вирусные гепатиты

Вирусный гепатит — воспаление ткани печени, вызываемое вирусами. По типу возбудителя вируса основные виды: Гепатит A (болезнь Боткина), Гепатит B (сывороточный гепатит), Гепатит C, Гепатит D, Гепатит E, Гепатит G.

Пути заражения:

1) С энтеральным (через рот) - гепатиты А и Е, а именно выпив инфицированную вирусом воду или через грязные руки (недомытые овощи и т.д.);

2) Парентеральным (через кровь) - гепатиты B, C, D и G, а именно при переливании зараженной крови, инъекциях нестерильными шприцами, половых контактах, косметических процедурах (татуаж, маникюр, педикюр, пирсинг).

Симптомы гепатита:

• нарастающая слабость,
  • потерей аппетита,
  • боли в правом подреберье,
  • потемнение мочи,
  • обесцвечивание кала,
  • появляется желтушность склер и кожи (часто гепатит протекает без желтухи)

При появлении этих симптомов следует обратиться к врачу. Все острые гепатиты могут давать тяжелые осложнения, поэтому может потребоваться госпитализация.

Профилактика гепатита:

• не употреблять воду с подозрительных источников;
  • купаться в специально отведенных местах, не заглатывать воду;
  • не использовать предметы личной гигиены других лиц;
  • избавиться от вредных привычек (не грызть ногти, авторучки и карандаши);
  • косметические процедуры проводить, убедившись, что соблюдены правила дезинфекции и стерилизации;
  • половые контакты должны быть защищенными.

Комплекс вышеперечисленных медицинских и общегигиенических мер позволит успешно осуществлять профилактику вирусного гепатита.

Автор:  Шалхарова А.Д. – заведующая отделением профилактики и социально- психологической помощи

КГП  «Центральная больница города Сарани»,