КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - В ногу со временем.

В ногу со временем.

Записаться к участковому врачу, не выходя из дома. Проверить свою очередь к узкому специалисту, не поднимая трубку телефона. Еще в недавнем прошлом об этом можно было только мечтать. Однако уже сейчас мечты пациентов воплощаются в жизнь. С этой целью с августа 2015 года  в нашей поликлинике  внедрена комплексная медицинская информационная система (КМИС), призванная значительно повысить качество медицинского обслуживания, уменьшить очереди на прием, облегчить жизнь пациентов  и работу медицинских работников.

Медицинская помощь в рамках  бесплатного гарантированного объема, который предусмотрен государством, согласно нормативным документам оказывается только прикрепленному населению. Сегодня к нашей поликлинике, согласно регистру прикрепленного населения (РПН), прикреплено 47 500 человек, а по данным областного статистического управления в городе проживает 51500 человек. Это означает, что не все граждане, проживающие в нашем городе, прикреплены к нашей медицинской организации. Поэтому, если Вы не прикреплены к поликлинике,  при обращении за медицинской помощью могут возникнуть проблемы.  Для  того, чтобы убедиться прикреплены ли вы к нашей поликлинике, достаточно обратиться к своему участковому врачу и удостовериться в этом.

Необходимость внедрения информационной системы возникла давно. КМИС  дала  возможность рационально использовать рабочее время, максимально сократила  затраты времени на непрофильную деятельность.   Раньше много времени занимало заполнение амбулаторных карт вручную, работа с журналами по переписи населения, диспансерных больных, вызовов на дом и многое другое. Сейчас вся эта работа делается в автоматическом режиме и оперативно.

Общение пациента с медицинскими работниками начинается с регистратуры. Записаться на прием можно через регистратора, придя лично или  позвонив по телефону, а также через интернет, зайдя на наш сайт (https://dmedlkp.ezdravkrg.org/). Информация о вашей записи автоматически попадает в общую базу данных, откуда ее может получить участковый врач. Также врач может увидеть оперативную сводку по своему участку: пациентов, вызывавших «скорую помощь», госпитализированных и выписанных из стационаров области, новорожденных, список вызовов на дом, даты и результаты ФГ-обследования и лабораторных данных.

На каждого прикрепленного человека заполняется паспорт здоровья пациента,  в котором указывается социальный статус, профессиональная принадлежность, состоит ли пациент на диспансерном учете, с каким заболеванием  и как давно наблюдается, все это дает возможность нашим работникам не только более рационально использовать время, но и систематизировать базу данных. Эта программа для области новая, мы ее опробировали одними из первых и не просто внедряли, но и совместно с разработчиками постоянно вносили что-то дополнительное. Работа ведется до сих пор, и эта программа может расширяться бесконечно в зависимости от наших потребностей. Сейчас самое главное для нас - разработать и внедрить электронную амбулаторную карту пациента. Это очень трудоемкий процесс, однако, он себя оправдает очень быстро: в одном электронном «досье» будет собрана абсолютно вся информация о пациентах. Также с целью улучшения диспансеризации населения города Сарани и поселка Актас в составе отделения профилактики и социально-психологической помощи 14 сентября 2015 года открыт диспансерный кабинет. Штат диспансерного кабинета укомплектован 4 специалистами: 1 врач и   3 медицинские сестры. Открытие кабинета диспансеризации тоже было обусловлено необходимостью. Так получилось, что за многие годы работы некоторые пациенты, не приходившие на ежегодные обследования, выпали из поля зрения медиков. Второй аспект проблемы - больные с хроническими заболеваниями отнимали много времени как у участкового врача, так и у пациентов в очереди. Этих людей решено было решено передать для обслуживания в отдельный кабинет, который мы создали. Специалисты кабинета диспансеризации обзванивают больных, приглашают в поликлинику в удобный для них день и разрабатывают маршрутный лист (лист рекомендованных обследований). Согласно  маршрутному листу пациент (по принципу «зеленого коридора») в кратчайшие сроки, за два-три дня проходит обследование и с результатами  отправляется к своему участковому врачу. Это позволит сократить время приема таких пациентов у терапевтов, увеличить охват осмотра диспансерных больных, облегчит процесс обследований.

Если вы состоите на диспансерном учете с хроническим заболеванием,  пожалуйста, обращайтесь в диспансерный кабинет № 241 (телефоны для справок 5-03-49,  5-07-22)  и пройдите ежегодное диспансерное обследование в удобное для вас время.

Все эти нововведения дают нам возможность идти вперед и постоянно улучшать качество работы, чтобы наши врачи оказывали квалифицированную помощь, а пациенты  были удовлетворены качеством медицинской помощи.

Администрация КГП «Центральная больница г. Сарани»

Эстетическая