КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - ПОСТ-РЕЛИЗ

ПОСТ-РЕЛИЗ

В Казахстане стартовала Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи. Стоматологи, отоларингологи и онкологи прошли обучение у ведущих специалистов России и Казахстана.

Рак головы и шеи занимает 6-е место по распространенности среди  злокачественных новообразований. Несмотря на наличие эффективных методов хирургического лечения, химио-, радио- и таргетной терапии, смертность среди больных в течение первого  года после постановки диагноза достигает 50%.

В результате рак головы и шеи выявляется чаще всего на поздних стадиях, когда лечение заболевания сильно  осложнено. А ведь  чем раньше поставлен диагноз и назначена адекватная терапия,   тем выше шансы на излечение больного. Без преувеличения можно сказать - для спасения жизни важен каждый день!

Необходимо немедленно обратиться к врачу, если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более трех недель.

Ранняя диагностика помогает выявить заболевание на ранних этапах и сохранить жизнь.

Ежегодно в Казахстане выявляют примерно 1700 случаев опухолевых поражений головы и шеи. Большая часть - пациенты, у которых распространенность заболевания соответствует III-IV стадии. Несмотря на относительно невысокий уровень заболеваемости,  лечение рака таких локализаций – это, как правило, калечащие операции, приводящие к инвалидности и существенно ухудшающие качество жизни пациентов.

Внедряемая в республике Национальная скрининговая программа позволяет диагностировать злокачественные новообразования на ранних стадиях. Вместе с тем международный опыт показывает, что радикальное излечение и увеличение 5-летней выживаемости онкологических больных, выявленных на ранних стадиях (до 80%), возможно только в комплексе с применением высокотехнологичных методов лечения:

- протонная терапия, радионуклидная диагностика и терапия, дистанционная лучевая терапия (гамма-нож, кибернож, томотерапия, веросистема, стереотаксис, конформная терапия), интраоперационная лучевая терапия, вертикальный ПЭТ, биотрансплантация органов и тканей, малоинвазивная хирургия;

- использование различных биологических маркеров в клинической практике – это онкогены, рецепторы эстрогенов и прогестерона, маркеры апоптоза, рецепторы факторов роста и др.

Локализация рака головы и шеи – это гортань, полость рта (губы, десны, передняя часть языка, дно полости рта, твердое небо и слизистая оболочка щек), глотка (включая носоглотку, ротоглотку, гортаноглотку), полость носа и околоносовые пазухи (верхнечелюстная, лобная, клиновидная и решетчатый лабиринт), слюнные железы.

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи  реализуется в рамках государственной  программы «Денсаулық»на 2016-2020 годы, основными задачами которой являются: укрепление здоровья населения на основе обеспечения санитарного благополучия, профилактика факторов риска, пропаганда здорового питания и стимулирование здорового образа жизни.