КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - СКРИНИНГ - РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

СКРИНИНГ - РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Скрининг – систематическое обследование населения без симптомов заболевания с целью выявить рак на ранней стадии ?‍⚕?‍⚕.

В большинстве стран мира принята программа маммографического скрининга для женщин в возрасте 40 лет и старше. Зарубежный опыт показал, что внедрение системного скрининга привело к снижению смертности от рака молочной железы в среднем на 20%.

Рак молочной железы занимает лидирующие позиции среди злокачественных опухолей у женщин.

Для раннего выявления существует определенный алгоритм обследования здоровых женщин, включающий клинический, рентгенологический, ультразвуковой методы обследования.

Обследование всегда проводят ☝☝в 1 фазу менструального цикла с 5 по 10 день.

Сроки определяются динамикой изменения эпителия молочных желез под влиянием стероидных гормонов в зависимости от фазы менструального цикла.

Раннюю диагностику начинают с клинического обследования: анамнез, осмотр, пальпация молочных желез и регионарных лимфоузлов.

В результате осмотра определяется дальнейшая программа обследования:

?женщины до 40 лет – ультразвуковое исследование молочных желез и

регионарных лимфатических узлов ежегодно.

?женщины от 40 до 70 лет – маммография 1 раз в 2 года (либо чаще по

показаниям), дополненная УЗИ при неясном диагнозе или при плотной

структуре молочной железы.

?женщины старше 50 лет – маммография ежегодно, УЗИ молочных желез в качестве дополнительного метода при плотной ткани молочных желез или для уточнения диагноза.

МРТ выполняется по показаниям при расхождении данных маммографии и УЗИ, при наличии имплантов молочных желез, пациенткам с BRCA 1,2 мутацией.

Пациенткам с имплантами молочных желез категорически противопоказана маммография (риск повреждения оболочки импланта).

❗Не забудьте посетить онколога-маммолога в этом году.