КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - О Кори

О Кори

Существуют тысячи болезней, но здоровье бывает только одно.

( Л. Бёрне )

20 августа 2018 года ВОЗ сообщила о рекордном уровне заболеваемости корью в Европейском регионе: количество инфицированных за первые шесть месяцев 2018 года составило более 70 тысячи человек, 68 случаев с летальным исходом. Отмечается, что это самый высокий показатель заболеваемости с 2010 года. В данной статье мы постараемся рассмотреть следующие вопросы:

Что такое корь?

Как предупредить корь?

Корь  - острое инфекционное  заболевание, вызываемое  вирусом. Вирус малоустойчив во внешней среде, но сохраняется в воздухе помещения,  где находился  больной корью. Корью болеют преимущественно дети, значительно реже — взрослые, неболевшие этим заболеванием в детском возрасте. Новорождённые дети имеют врождённый иммунитет. Этот иммунитет передается с молоком матери и сохраняется первые три месяца жизни ребенка. Источником болезни является только больной человек. Заболевание передается воздушно-капельным путем от больного человека при разговоре, кашле или чихании.

Заболевание протекает циклично. В начале от заражения проходит инкубационный так называемый скрытый период, который длится от 7 до 21 дня. Начинается заболевание остро: подъём температуры до 38-40 °C, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, слабость, отёк век и покраснение конъюнктивы, гиперемия зева. На 2-й день болезни на слизистой щек в области моляров появляются мелкие белёсые пятнышки, окруженные узкой красной каймой: это так называемые пятна Бельского — Филатова — Коплика, представляющие собой патогномоничный симптом кори.

На 4-й — 5-й день болезни появляется сыпь, сначала за ушами, на лице, шее, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь мелкая, окруженная пятном покраснения и склонна к слиянию. Процесс выздоровления начинается с 4-го дня высыпаний: температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится в той же последовательности, что и высыпания. Пигментация и шелушение сохраняется на протяжении до 1,5 недели. После перенесенного заболевания, развивается стойкий иммунитет, повторного заражения не будет.

Корь опасна своими осложнениями. Осложнения при  кори бывают первичными и вторичными. Первичные коревые осложнения, возникают в разгар болезни. Как правило, первичные коревые осложнения, протекают в виде ларингитов, пневмонии и других заболеваний дыхательной системы. Вторичные коревые осложнения затрагивают в основном органы дыхательной и пищеварительной систем. Часто, бактериальные осложнения кори развиваются после контакта с детьми и взрослыми, имеющими воспалительные процессы.  Осложнения чаще возникают и протекают более тяжело у ослабленных, непривитых детей.

Специфической формой профилактики является плановая вакцинация, которая проводится согласно национальному календарю профилактических прививок. Вакцина безопасна. Побочные эффекты обычно слабо выражены и быстро проходят. К ним относятся боль в месте инъекции или небольшой жар.

Однако так же существуют неспецифические меры по профилактики данного заболевания. Во-первых необходимо избегать мест большого скопления людей. Во – вторых необходимо следить за питанием ребенка. Если ребенок не получает достаточного количества витаминов, минералов и питательных веществ  риск заболеть возрастает вдвое. Помните болезней много, а ребенок у вас один берегите его!!!