КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Профилактика бытового травматизма

Профилактика бытового травматизма

По статистике  среди травм преобладает бытовые травмы (несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего - в доме, квартире, во дворе, личном гараже и т.д.  Бытовой травматизм весьма высок и не имеет тенденции к снижению, является одним из ведущих факторов, несущих угрозу утраты способности к самообслуживанию и самой жизни. Среди травм преобладают падения, которые вызывают ушибы, ранения,  сотресения головного мозга, ожоги,отравления и др. В их возникновении значительная роль принадлежит алкогольному опьянению, особенно в праздничные и выходные дни. Бытовые травмы у мужчин встречаются в 3-4 раза чаще, чем у женщин, причем у лиц 18-25 лет они возникают в 4-5 раз чаще, чем у людей 45-50 лет. Особенностью получения травм у пожилых людей связано с изменением  костей за счет остеопороза ( снижение плотности костной массы с уменьшением в ней солей кальции), за счет шаткости походки, нарушения равновесия, снижение зрения. Эти виды травм приходятся в осенне-весенний период, в частности в период гололедицы. Одними из основных причин являются невнимательность самих пациентов,  и несвоевременная посыпка тротуаров, неисправность уличных освещений. В большинстве случаев пациенты обращаются поздно после полученных травм, тем самым усугубляют прогнозы полученных повреждений.
Основные меры по профилактике бытового травма улучшение условий быта; расширение коммунальных услуг населению; рациональную организацию досуга, широкую антиалкогольную пропаганду; целенаправленную работу по созданию здорового быта; с профилактической целью посттравматических осложнений принимать препараты кальция, которая в свою очередь укрепляет плотность кости; в осенне-весенний период ношение обуви с противоскользящей подошвой;
Если все же произошла травма, необходимо обратится к хирургу-травматологу для выбора лечения.

Врач травматолог КГП»ЦБг.Сарань» Бопебаев М.К.