КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Иммунопрофилактика

Иммунопрофилактика

Иммунопрофилактика – это один из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом. Иммунизация в течение всей жизни защищает людей от дифтерии, кори, коклюша, полиомиелита, ротовирусной инфекции, краснухи, столбняка и других заболеваний. Не привитые люди могут явиться причиной распространения заболеваний, особенно среди детей раннего возраста, которые еще не вакцинированы в силу возрастных ограничений, или среди лиц пожилого возраста, иммунная система которых может не справиться с инфекционным агентом.
Вспышки инфекционных заболеваний периодически случаются и часто демонстрируют то, что так называемые «детские болезни» встречаются среди взрослых – от подростков до пожилых. Из-за пробелов в вакцинации возвращаются дифтерия, корь, полиомиелит, способные затронуть каждого человека.

Сегодня приоритетным направлением здравоохранения в профилактике инфекционных заболеваний является вакцинация. Защита от инфекции при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет. Вакцинация проводится согласно календаря прививок. Систематическая вакцинация 95% детей позволяет обеспечить безопасность каждого из нас и наших детей. Взрослые должны в полной мере осознавать высокую степень ответственности при отказе от прививки, нарушая тем самым право ребенка быть защищённым от инфекционных заболеваний.

Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку!

Иммунопрофилактика – бұл көп жылдық тәжірибемен дәлелденген инфекциялық ауруларды төмендетудің ең тиімді әдістерінің бірі. Иммунда адамды өмір бойы дифтерия, қызылша, көкжөтел, полиомиелит, ротовирустық жұқпалар, қызамық, сіреспе және басқа аурулардан қорғайды. Вакцинацияланбаған адамдар жас шектеулеріне байланысты әлі вакцинацияланбаған немесе иммундық жүйесі инфекциялық агентпен күреспеуі мүмкін егде жастағы адамдар арасында, әсіресе жас балалар арасында, аурудың таралуына себеп болуы мүмкін.

Жұқпалы аурулардың өршуі мезгіл–мезгіл пайда болады және көбінесе «балалар аурулары» деп аталатын ересектер арасында-жасөспірімдерден қарттарға дейін кездесетінін көрсетеді. Вакцинациядағы олқылықтардың салдарынан әр адамға әсеретуі мүмкін дифтерия, қызылша, полиомиелит аурулары оралып жатыр.

Бүгінгі таңда жұқпалы аурулардың алдын алудағы денсаулық сақтаудың басым бағыты вакцинация болып табылады. Иммундау арқылы инфекциядан қорғау жүздеген жылдар бойы белгілі болды. Вакцинация егу күнтізбесіне сәйкес жүргізіледі. Балалардың 95% жүйелі вакцинациясы әрқайсымыздың және біздің балаларымыздың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге мүмкіндік береді. Ересектер вакцинациядан бас тартқан кезде жауапкершіліктің жоғары дәрежесін толық білуі керек, осылайша баланың жұқпалы аурулардан қорғалу құқығын бұзады.

Өзіңізді және жақындарыңызды қорғаңыз! Екпе салдырыңыз!