КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Профилактика бешенства

Профилактика бешенства

Бешенство- это особо опасное острое вирусное заболевание, которое характеризируется абсолютной летальностью, при появлении клинических симптомов.

Бешенство можно только предотвратить!

Вирус бешенства передается от больного животного:

- при укусе;

- при оцарапывании;

-при ослюнении свежих ран, порезов;

- при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной;

Единственный способ обойти бешенство- вакцинопрофилактика!

Если произошел контакт с потенциально больным животным, необходимо предпринять следующие меры:

1. Срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного 20% водно -мыльным раствором в течении не менее, чем 15 минут;

2. Обработать края раны спиртовым раствором йода, затем наложить стерильную повязку;

3. Незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства;

4. Далее Вам будет назначен курс профилактических прививок

Только своевременно введенная вакцина спасет от развития бешенства у человека. Так как заболевание является смертельно опасным, противопоказаний к вакцинации в данном случае не имеется.

‼️Необходимо как можно скорее начать курс антирабических прививок, чтобы иммунная система своевременно выработала достаточное количество антител для защиты организма.

Важно помнить о соблюдении правил содержания домашних животных, мерах предосторожнности при контактах с дикими и безнадзорными животными, а также о своевременной вакцинации домашних животных!