КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Как не пропустить очаг инфекции

Как не пропустить очаг инфекции

?Инфекция ошағын/ ауыр дерттің басталуын қалай өткізіп алмау керек?
?Егер жалпы денсаулығыңыз жақсы болса және ештеңе мазаламаса, жылына бір рет отбасылық дәрігерге алдын - ала тексерілу үшін бару жеткілікті. Жасына байланысты талдаулар мен диагностикалық тесттер әртүрлі болуы мүмкін - мұны да дәрігер анықтайды.
??⚕️Егер сізде созылмалы аурулар болса (гипертония, қант диабеті, жүректің ишемиялық ауруы, ХОБЛ, астма және т.б.), оларды күнделікті дәрі -дәрмектер ішу арқылы бақылау өте маңызды. Бұл жағдайда дәрігер кейбір тексерулерді жиі ұсынуы мүмкін.
?Сонымен қатар, денсаулықты сақтау үшін теңдестірілген тамақтану қажет (күніне кемінде 8 жаңа піскен көкөністер мен жемістер, күніне 2 литрге дейін су), физикалық тұрғыдан белсенді болу керек (күніне кемінде 30 минут қарқынды жүктеме) және уақтылы ұйықтау керек (22.30 - дан кеш емес).
❗️Денсаулық жағдайыңыз сәл нашарлай қалса дәрігерге уақтылы барған маңызды.
?Как не пропустить очаг инфекции/ начало серьёзного заболевания?
?Если в целом самочувствие хорошее и ничего не беспокоит, то достаточно раз в год посещать своего семейного врача для профилактического осмотра и обследования. В зависимости от возраста анализы и диагностические тесты могут быть разными - это тоже определит ваш врач.
??⚕️Если у вас имеются хронические заболевания (гипертония, диабет, ишемическая болезнь сердца, ХОБЛ, астма и др.), то очень важно их контролировать при помощи ежедневного приема лекарств. В этом случае врач может рекомендовать некоторые обследования чаще.
?Кроме того, для поддержания здоровья необходимо сбалансированно питаться (не менее 8 свежих овощей и фруктов, до 2 литров воды в день), быть физически активным (не менее 30 минут интенсивных нагрузок ежедневно) и своевременно ложиться спать (не позже 22.30).
❗️При любом ухудшении самочувствия важно своевременно обращаться к врачу.