КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - «Прикрепись к поликлинике - определи свой статус в системе ОСМС!»

«Прикрепись к поликлинике - определи свой статус в системе ОСМС!»

В Казахстане стартовала кампания прикрепления населения к поликлиникам «Прикрепись к поликлинике - определи свой статус в системе ОСМС!»

«Поликлиника - это «входные ворота» для получения какой-либо медицинской помощи. Важно проверить, где Вы на самом деле прикреплены. Ведь нередко гражданин проживает в одном городе, районе, а зарегистрирован по другому адресу. В таких случаях могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием. В этой связи,с 5 апреля по 31 июня нужно определить свой статус в системе ОСМС».

Текущая  прикрепительная кампания особенно важна и является одним из подготовительных мероприятий по внедрению системы обязательного медицинского страхования (ОСМС).

Важно уже сейчас определиться со своим статусом, понять к какой категории граждан вы относитесь и  кто оплачивает вашу страховку: государство, работодатель либо вы сами. По  закону об ОСМС существует 15 льготных категорий граждан, страховые взносы за которые оплачивает государство.

Прикрепление граждан к организации первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы.При свободном выборе гражданином врача и поликлиники прикрепление к поликлинике осуществляется не чаще одного раза в год.

Организации ПМСП осуществляют прикрепление при личном обращении граждан. Допускается прикрепление членов семьи при наличии их письменного согласия одним из членов семьи на основании заявления произвольной формы при предоставлении документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

При выборе поликлиники для медицинского обслуживания не стоит забывать о территориальной близости ее расположения к вашему дому.Близкое расположение поликлиники удобно Вам и Вашему участковому врачу. При вызове на дом он сможет обслужить Вас своевременно и качественно».

В ходе прикрепительной кампании каждый житель страны должен проверить не только факт своей принадлежности к первичной медицинской организации, но и заявить о своей категории. Кто Вы - наемный работник, индивидуальный предприниматель, самозанятый гражданин, не имеющий официальных доходов или нигде не зарегистрированный безработный? Все это важно выяснить сейчас, чтобы завтра не возникли трудности с получением статуса застрахованного и получением необходимой медицинской помощи.Всю информацию об условиях участия в системе ОСМС, размерах взносов и схеме оплаты Вы можете получить в своей поликлинике.

Также следует знать, что человек может прикрепиться только к одной поликлинике, быть зарегистрированным параллельно в нескольких поликлиниках невозможно. При прикреплении граждан к организации ПМСП при непосредственном их обращении, открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически через базу данных портала «Регистр прикрепленного населения».