КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - В Казахстане осложнилась эпидситуация по кори

В Казахстане осложнилась эпидситуация по кори

Согласно официальным данным, по состоянию на 29 марта 2023 года в Казахстане выявлено 145 случаев с подозрением на корь.

По данным Минздрава, основную заболеваемость корью в 69% составляют не привитые, в том числе по причине отказа от вакцинации – 35%, медицинских противопоказаний – 11%, не достижения прививочного возраста – 6%, в 12% заболели лица с неизвестным прививочным статусом.

Корь – острое вирусное заболевание, чрезвычайно контагиозное, является одной из самых заразных инфекций в мире. Индекс заразности при кори составляет 93-95%. Вирус передается по воздуху и может легко распространяться на большие расстояния.

Проявляется корь в виде высокой температуры, интоксикации, кашля, насморка, светобоязни, конъюнктивита, мелкоточечной сыпи на коже и слизистых оболочках полости рта.

Корь опасна серьезными осложнениями: отит, пневмония и со стороны нервной системы – энцефалит, менингит, панэнцефалит.

Панэнцефалит – самое серьезное осложнение с поражением головного мозга. Панэнцефалит, как правило, прогрессирует спустя годы после перенесенного заболевания корью и заканчивается смертельным исходом. Он вызывает умственную деградацию, миоклонические конвульсии и судороги.

Единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация. До появления вакцинации против кори это заболевание считалось "детской чумой", так как вызывало множественные случаи смерти среди больных детей. Поэтому всем лицам не привитым, не имеющим достоверных сведений о сделанной прививке против кори или о перенесенном в прошлом заболевании, необходимо пройти иммунизацию.

После снижения заболеваемости корью многие стали отказываться от прививок. Не последнюю роль играет ошибочное представление о кори, как о легком заболевании.

Разве стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем детей?

Уважаемые родители! Иммунизация жизненно важна для вас и ваших детей! Прививая себя и детей, вы защищаете себя от инфекционных болезней, в том числе от кори. Отказываясь от профилактической прививки, вы рискуете здоровьем!