КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Туберкулез излечим на начальных стадиях

Туберкулез излечим на начальных стадиях

Туберкулез излечим на начальных стадиях. Необходима комплексная и непрерывная терапия в зависимости от пораженного органа, состояния иммунной системы и стадии заболевания:

Медикаментозная терапия. Противотуберкулезные препараты разделяют на основные (назначаются пациентам с первичным заражением), резервные (назначаются при неэффективности препаратов основной группы или их непереносимости) и комбинированные (многокомпонентные препараты с фиксированной дозой отдельных компонентов).

Химиотерапия. Направлена на уничтожение микобактерий или подавление их размножения.
Симптоматическое лечение конкретных нарушений и симптомов.
Физиотерапия при туберкулезе легких с целью улучшения питания тканей и стимуляции их восстановления (ингаляции, ароматерапия, электролечение, лазеротерапия, дарсонвализация, магнитотерапия) [3].
На запущенных стадиях туберкулеза проводят операцию по удалению пораженного органа или его части (доля легкого, мочеточники, нефрэктомия).

Полное выздоровление не гарантирует отсутствие рецидива заболевания в будущем.

Профилактика туберкулеза. Полностью оградить себя от контакта с возможными распространителями туберкулеза невозможно, поэтому на первое место выходят общие правила профилактики:

регулярные медицинские осмотры (в первую очередь ежегодная флюорография легких);

вакцинация (вакцина БЦЖ);

укрепление иммунитета;

контроль хронических заболеваний;

здоровый образ жизни и режим дня;

хорошая среда обитания (надлежащие влажность, температура и вентиляция воздуха);

соблюдение гигиены.