КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Декадник по охране здоровья женщин

Декадник по охране здоровья женщин

В Казахстане рак молочной железы остается на первом месте в структуре новообразований у женщин, на 1-м месте в общей структуре злокачественных новообразований. На сегодняшний день, каждая четвертая женщина с онкологическим заболеванием страдает от рака молочной железы.

В рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на с 12 по 21 октября 2016 года в КГП «Центральная больница города Сарани» проводится декадник по охране здоровья женщин посвященный Всемирному дню осведомленности о раке молочной железы.

Если раньше жертвами этой болезни становились в основном женщины после сорока лет (основной удар наносился женщинам, находящимся в менопаузе или в постменопаузальном  периоде), то сегодня рак груди  «помолодел», о чем свидетельствуют случаи заболевания, выявляемые у 30-летних и даже 20-летних женщин.

Ежегодно прикрепленных (к КГП «Центральная больница г. Сарани») саранских женщин (в возрасте 50 лет, 52 года, 54 года, 56 лет, 58 лет, 60 лет) приглашают пройти БЕСПЛАТНЫЙ скрининг на выявление рака молочной железы. В 2016 году данной программой уже выявлено 2 случая рака молочной железы – на ранней стадии!

Следует отметить, что наиболее частыми заболеваниями молочной железы являются мастопатии, кисты, доброкачественные новообразования, которые в свою очередь могут стать причиной развития рака молочной железы при позднем выявлении  и не качественной диагностике, от которой зависит лечебная тактика и результаты лечения.

Мастопатия — доброкачественное заболевание молочной железы, проявляющееся в паталогическом разрастании ее соединительной ткани. Возникает болезнь на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины у 8 из 10 женщин в течении всей жизни.

Факторы риска развития мастопатии и рака молочной железы:

• Отягощенная наследственность.
  • Раннее начало менструации (до 12 лет) и позднее наступление менопаузы (50 лет и старше).
  • Отсутствие или поздние роды (после 34-х лет).
  • Отсутствие или непродолжительная лактация после родов.
  • Большое количество абортов в анамнезе.
  • Отсутствие или нерегулярная половая жизнь.
  • Стрессы.
  • Плохая экологическая обстановка.
  • Фоновые заболевания щитовидной железы, органов малого таза, печени, ожирение, диабет.
  • Употребление алкоголя, табака, наркотиков.
  • Наличие в анамнезе травм молочной железы, мастита.
  • Доброкачественные заболевания молочных желез.

НЕОБХОДИМО проводить  у себя самообследование молочных желез женщина должна не реже 1 раза в месяц. Кроме того, с профилактической целью  женщины должны регулярно посещать  маммолога, гинеколога и терапевта и обследовать молочные железы на УЗИ – аппарате или маммографе не реже 1 раза в год – для лиц от 50 лет и старше и не реже 1 раз в 2 года – для лиц от 40-50 лет.

Важно знать о тех симптомах заболевания, которые должны насторожить при проведении самообследования молочной железы:

• изменение формы молочной железы;
  • ощутимые уплотнения или опухолевидные образования в одной или обеих молочных железах;
  • плоская, а не округлая поверхность над  уплотнением;
  • втяжение кожи или соска;
  • отечность кожи или соска;
  • эрозии, корочки, чешуйки, изъязвления в области соска, ареолы;
  • беспричинно возникающая деформация, отек, при котором кожа напоминает «пористую лимонную корку»;
  • увеличение подмышечных или надключичных лимфатических узлов;
  • постоянные неприятные ощущения в одной из молочных желез;
  • специфические выделения из соска любого характера (прозрачные, кровянистые), не связанные с беременностью или лактацией.

Необходимо знать и помнить:

Рак, который удалось «вычислить» на ранней стадии, в 90% случаев поддается лечению, а это значит, что женщина сможет вернуться к своей нормальной полноценной  жизни и продлить ее. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение - залог сохранения здоровья женщины.

Автор: Маммолог и районколог  Шалхаров С.Н.   КГП «Центральная больница города Сарани»