КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Ранняя подростковая беременность

Ранняя подростковая беременность

Беременность — очень сложный процесс для женщины как физически, так и психологически. Чтобы выносить и родить здорового ребенка и не навредить себе, женский организм должен полностью сформироваться и женщина должна осознанно принять решение о зачатии ребенка. Наилучшим возрастом для беременности является возраст от 20 до 30-35 лет.

По данным ЮНФПА, в Казахстане ежегодно беременеют около 20 тысяч девушек в возрасте от 15 до 19 лет, половина из которых, это около 10 тысяч человек, прибегают к аборту. Около 10% казахстанских подростков вступают в половые отношения до 14 лет, около 50% – в возрасте до 19 лет.

В нашем городе за период 2014 года наблюдались по беременности 15 девочек подросткового возраста, из них родов 10, выкидышей -2,прерываний беременности- 3

За период 6 месяцев 2015 года родило девочек подростков -7, из них 2 кесарево сечения, прервали беременность 2 девочки, (одна в большом сроке беременности в 20 недель.) На сегодняшний день наблюдаются по беременности 2 девочки – подростка.

Подростковая беременность – это не просто угроза для развития и здоровья будущего малыша, это еще и угроза жизни для молодой матери. Ведь во время беременности материнский организм претерпевает множественные изменения и перестройки. И все это, соответственно .сказывается крайне негативно на детском – подростковом организме. Ведь только сейчас, в нем начался процесс становления менструального цикла, созревания, репродуктивная система еще только продолжает свое формирование, и костная так же еще не окончила этот процесс. Поэтому ранняя беременность или подростковая – это крайне опасно, и не только осложнениями и последствиями, но и нарушением развития и становления подросткового организма.
Завершение подростковой беременности может иметь два пути: аборт или роды. У девочек-подростков, в несколько десятков раз повышается уровень риска внематочной беременности, в сравнении с женщинами старшего возраста. Причиной этого может служить половая и общая незрелость, сопутствующие инфекционные заболевания, которые передаются половым путем, маточные воспалительные заболевания, воспаления придатков.

Ранняя беременность – чудовищный стресс, который заставляет тело работать на 200 % больше, чем обычно. Для взрослой женщины такая нагрузка не проходит бесследно. Для подростка – это просто катастрофа. Все, что есть слабого в организме, непременно проявляется.

Деток, которые стали плодом ранней беременности, можно отличить по маленькому весу, недоношенности. Зачастую молодая мать не в состоянии родить сама. Во время родов младенца вытаскивают методом кесарева сечения, а потом долго выхаживают в интенсивной терапии.

Ни один врач не возьмется давать рекомендаций, что лучше: прервать раннюю беременность или рожать ребенка. Это зависит от многих факторов: здоровья беременной, срока беременности, отношений в семье. В случае, когда речь идет о несовершеннолетней, решать должны ее родители. При этом они просто ОБЯЗАНЫ обратиться как можно раньше к врачам: гинекологам, педиатру, узким специалистам, оценить все факторы риска для здоровья девочки  и принять МУДРОЕ решение.

Чен С.М.