КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Вакцинация против гриппа 2014!

Вакцинация против гриппа 2014!

Возможна корпоративная вакцинация в офисе и на предприятии для коллективов

• Вакцинация 1 человека – 2645 тенге;
  • Возможна вакцинация коллективов за пределами поликлиники;
  • Осмотр и вакцинацию проводят квалифицированные врачи;
  • Используются сертифицированные вакцины.

Будем рады ответить на интересующие Вас вопросы по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и по телефону (8-72-137) 44661.

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов.

Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения Земного шара. Грипп - высоко контагиозное заболевание, которое отличается резким токсикозом, умеренными катаральными явлениями с наиболее интенсивным поражением трахеи и крупных бронхов.

Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами.

Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Лучше, чтобы в течение 2 недель, предшествующих вакцинации, у Вас не было простудных заболеваний.

Противопоказания к вакцинации от гриппа:

• острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;
  • аллергия на белок куриных яиц;
  • аллергические реакции на другие компоненты препарата;
  • тяжелая реакция на предыдущие введения вакцины.

Как и после любой другой прививки, после введения противогриппозной вакцины возможны побочные реакции. Однако, они развиваются лишь у незначительного количества привитых.

Все поствакцинальные реакции делятся на общие, затрагивающие организм в целом, и местные, то есть возникающие в месте укола. Общие: кратковременное повышение температуры тела, как правило, не превышающее 37,50С, легкий озноб, непродолжительная слабость. Общие реакции длятся не более 1 дня.

Местные: покраснение в месте укола, небольшое уплотнение, болезненность.

Местные реакции могут длиться 1-2 дня и не причинять особого беспокойства.

В любом случае наличие побочных реакций является признаком развития иммунитета.

Прививки против гриппа должны по возможности получать все группы населения, начиная с 6-месячного возраста, однако первоочередным показанием к вакцинации является принадлежность детей к группам риска:

• Ослабленные, часто болеющие дети, дети от 6 мес. до 1года;
  • Медицинские работники, имеющие высокий риск заражения (организации ПМСП, стационары);
  • Лица, относящиеся к группам риска по состоянию здоровья-состоящие на диспансерном учете с хроническими бронхо-легочными заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы, женщины со сроком беременности свыше 20недель, лица старше 65 лет;
  • Дети домов ребенка, детских домов;
  • Контингент домов престарелых.

Остальное население может, по желанию, прививаться на платной основе.

Следует помнить-вакцинация-самый эффективный способ защиты от заболевания гриппом!