КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Мы за Казахстан без табака

Мы за Казахстан без табака

Чем опасны сигареты?

Среди самых опасных в дыме элементов, обозначают следующие:

Смолы. Переносят канцерогены, способствующие развитию рака легких. Провоцируют развитие хронических бронхитов.

Окись углерода. Основная составляющая дыма сигарет , опасный яд. Способствует блокировке гемоглобина, после чего кислород через кровь разносится значительно хуже. Органы не получают требуемой нормы, работают со сбоями.

Цианистый водород. Один из ядовитых газов, способствующий скоплению слизи в органах дыхания.

Никотин. Сильнодействующее ядовитое вещество, быстро распространяющееся через кровь к органам человека .

Подавляет работу нервной системы, сердечной мышцы.

Воздействует на репродуктивные органы. У женщин значительно повышается вероятность выкидыша. .

Провоцирует синдром «отмены» – привыкание к дыму. Понятие подразумевает постоянное беспокойство, тревожность при длительном отсутствии нового поступления никотина.

Оксид азота. Токсичное вещество, содержащееся в смолах. Способствует развитию болезней дыхательных путей.

Человеку, поддавшемуся пагубной привычке, с каждой скуренной сигаретой становится все сложней отказаться от дыма.

Вредные вещества, спровоцированные поступлением табачного дыма, распространяются по всему организму. Наступают патологические изменения, сбои в работе органов. .

Быстро развиваются болезни, несвойственные для некурящих.

Мы все рождаемся некурящими. Потребление табака – это приобретенный навык.

Бросая курить, вы не отказываетесь от чего-то хорошего, это важная победа над собой и табаком!

Данная информация приурочена к  Национальной программе "Мы за Казахстан без табака!"