КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - В Казахстане на борьбу с туберкулезом выделено почти 48 млрд тенге

В Казахстане на борьбу с туберкулезом выделено почти 48 млрд тенге

Ежегодно 24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Мероприятие было учреждено Всемирной организацией здравоохранения. В этом году кампания борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Find. Treat. All. #EndTB» («Выявить и вылечить ВСЕХ, ликвидировать туберкулез»).

В Казахстане выявление, профилактика и лечение туберкулеза входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. В 2019 году на диагностику, лечение и социальную помощь больных туберкулезом из государственного бюджета было выделено 47,7 млрд тенге.

«Все мероприятия, направленные на выявление туберкулёза, углубленную диагностику, лечение и реабилитацию, являются бесплатными. Для этих целей из республиканского бюджета для нашей области выделена сумма 3,4 млрд. тенге. Болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому рекомендуем своевременно проходить профилактические осмотры» - говорит директор Карагандинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Фазыл Копобаев.

По данным официальной статистики в 2018 году в Казахстане на диспансерном учете стояло 35 181 пациент, из них с активной формой туберкулеза 14 874 пациента. В течение 2018 года 8 942 пациентам диагноз поставлен «впервые». Самое большое количество лиц на диспансерном учете зарегистрировано в г.Шымкент и Туркестанской области (3604), Алматинской (3311), Восточно-Казахстанской (2860), Кызылординской (2495) областях.

При своевременном выявлении и лечении болезнь излечима полностью, поэтому важно не запускать процесс, строго соблюдать предписания лечащего врача и беречь свое здоровье. По данным ВОЗ, в период с 2000 по 2016 годы в мире, благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 53 миллиона человеческих жизней.

Лечение при обычном туберкулезе занимает около 6 месяцев. В нашей стране реализуется стратегия интегрированного контроля болезни. Эта стратегия контроля позволяет больным туберкулезом с закрытой формой проходить лечение амбулаторно в своих поликлиниках.

Основа медицинской профилактики туберкулеза – это регулярные осмотры в поликлинике, они бесплатны для каждого казахстанца и входят в пакет гарантированной бесплатной медицинской помощи:

• вакцина БЦЖ - в первые дни рождения;
  • ревакцинация БЦЖ в возрасте 7 и 14 лет (до проведения вакцинации - проверить реакцию организма (проба Манту);
  • флюорографический скрининг (ежегодно для взрослых);
  • при показаниях: рентгенография легких.

Какие симптомы у больных туберкулезом?

Как правило, проявляется туберкулез постепенно, достаточно длительный период распространяясь и размножаясь большей частью в тканях легких. Поэтому в начале болезни симптомы туберкулеза отсутствуют. Но уже позже у больного появляются следующие симптомы: постоянный кашель, иногда с мокротой и кровью, боль в груди, плохое самочувствие, потеря веса, лихорадка. При наличии этих признаков нужно обязательно обратиться в поликлинику для прохождения обследования.

Кто подвергается наибольшему риску заболевания?

Наибольшую вероятность заболеть туберкулезом человек имеет при сниженном иммунитете. Причиной же ослабления иммунитета может быть переутомление, неправильное или нерациональное питание, стресс, наличие других заболеваний, приводящих к нарушению иммунной системы.

Наибольший риск заразиться имеют люди, инфицированные ВИЧ и больные СПИДом. По данным ВОЗ, туберкулез является одной из ведущих причин смерти людей с ВИЧ: в 2016 году туберкулезом было вызвано 40% случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных людей. Кроме того, высокий риск инфицирования имеют дети, так как их иммунная система ещё до конца не сформирована, и люди пожилого возраста.