КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Профилактика ОРВИ и ГРИППА

Профилактика ОРВИ и ГРИППА

Грипп - это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года. По количеству случаев в мире грипп и ОРВИ занимают первое место.

Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2 - 3 м.

Обычно грипп начинается остро. Инкубационный (скрытый) период, как правило, длится 2 - 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее.

Способы профилактики:

1. Личная гигиена.
  2. Промываем нос.
  3. Одеваем маски.
  4. Тщательная уборка помещений.
  5. Избегайте массовых скоплений людей.

Кроме того необходимо правильно питаться, вести здоровый образ жизни, чаще гулять на свежем воздухе.