КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - «Скажи «Нет» алкоголю!»

«Скажи «Нет» алкоголю!»

В рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы КГП «Центральная больница города Сарани» проводит декадник с 12 по 21 октября по профилактике чрезмерного употребления алкоголя, приуроченного к 26 октября - Национальному дню отказа от употребления алкоголя  с  призывом «Скажи «Нет» алкоголю!».

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) алкоголь является третьей ведущей причиной болезней и преждевременной смерти во всем мире, опережая в этом отношении табак.

Алкоголь является поведенческим фактором риска многих заболеваний. Потребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем. Употребление алкоголя связано с риском развития таких проблем со здоровьем, как психические и поведенческие нарушения, включая алкогольную зависимость, тяжелые неинфекционные заболевания, например цирроз печени, некоторые виды рака, сердечно - сосудистые болезни, другие поражения органов и систем, травмы. В последнее время установлены причинно-следственные связи между чрезмерным употреблением алкоголя и инфекционной заболеваемостью: туберкулезом, а также с течением ВИЧ/СПИДа. Значительная доля бремени болезней, обусловленного вредным воздействием алкоголя, связана с непреднамеренными и преднамеренными травмами, включая травмы в результате дорожно-транспортных аварий, насилия и суицидальных попыток. Злоупотребление алкогольной продукцией приводит не только к развитию заболеваний и к преждевременной смерти людей от предотвратимых причин, но и является одной из основных причин социальной деградации определенной части общества, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья, росте инвалидности и случаев суицида.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что чем доступнее алкоголь, тем больше его употребляют и тем больший в результате наносится вред. Даже незначительные ограничения доступности алкоголя идут на пользу здоровью, снижают уровень насилия и вреда, причиняемого другим лицам помимо потребляющих алкоголь.

Автор: Заведующая отделением профилактики и социально - психологической помощи Шалхарова А.Д.

КГП «Центральная больница города Сарани»