КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Профилактика самое эффективное лечение!

Профилактика самое эффективное лечение!

В рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, а также в соответствии конвенцией ВОЗ по борьбе против табака с 10 по 20 ноября КГП «Центральная больница города Сарани» проводит декадник по профилактике табакокурения и популяризации здорового образа жизни.
Сегодня прогрессивной общественностью признано, что отказ от курения имеет огромное положительное значение, как для индивидуумов, так и для общества в целом.
На индивидуальном уровне отказ от курения всегда имеет положительный эффект для здоровья — как незамедлительного, так и долгосрочного действия. Уже в течение одного дня, как только человек бросил курить, уровень воздействия оксида углерода (угарного газа) падает до уровня некурящего. У женщин, бросивших курить до беременности, дети рождаются с таким же весом, как у матерей, которые никогда не курили. К тому же, отказ от курения имеет явные экономические выгоды. Прекратить употребление табака не просто, так как табачная зависимость представляет собой совокупность поведенческих, когнитивных и физиологических аспектов. Лишь немногие потребители табака могут с первой попытки отказаться от этой привычки. Но убедительные фактические данные свидетельствуют о том, что это возможно. Для этого существует медико-психологическая помощь - антитабачный кабинет № 125, который функционирует в КГП «Центральная больница города Сарани». Грамотный специалист окажет психологическую поддержку и методическое содействие пациенту решившему отказаться от табакокурения.
19 ноября в календаре отмечается как Всемирный день борьбы с хроническими обструктивными болезнями легких.
Табачный дым является главной причиной ХОБЛ (включая вторичное или пассивное воздействие дыма). ХОБЛ – хронические обструктивные болезни легких. ХОБЛ не отдельное конкретное заболевание, а включает болезни, ограничивающие воздушный поток в легких, включая хронический обструктивный бронхит, эмфизему, пневмосклероз. Самыми распространенными симптомами ХОБЛ являются:
-Одышка;
-Повышенная выработка мокроты;
-Хронический кашель.
Однако ХОБЛ — это не просто «кашель курильщика», а представляющая угрозу для жизни болезнь легких, которая ухудшает качество жизни. Также факторами риска развития ХОБЛ кроме курения являются:
-загрязнение воздуха внутри помещений (например, в результате использования топлива из биомассы для приготовления еды и обогрева);
-загрязнение атмосферного воздуха;
-производственная пыль и химические вещества (испарения, раздражающие вещества и дым).
В рамках первичной профилактики ХОБЛ важное значение имеет: 1. сокращение воздействия на человека табачного дыма, производственной пыли и химикатов и загрязнителей воздуха в помещениях и атмосфере; 2. прекращение курения является наиболее действенным и экономически эффективным отдельно взятым способом, чтобы сократить риск возникновения; 3. рабочим использовать средства индивидуальной защиты от газов, пыли на производстве; 4. соблюдение норм законодательства - нормы о запрете курения в общественных местах; 5. осуществление контроля соответствующих структур над соблюдением норм о запрете курения на общественных территориях и в помещениях.
Оградите себя от ХОБЛ и других последствий табакокурения!
Темиров А.К заведующий» отделением профилактики и социально – психологической помощи