КГП НА ПХВ "БОЛЬНИЦА ГОРОДА САРАНИ" - Отзыв послания президента РК «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»

С огромным интересом , 10 января 2018 года, мы- медицинские работники , получили четкое видение перспектив развития нашей страны, в виде Послания Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана«Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Внимательно изучив Послание мы все больше наполняясь уверенностью Главы государства, за наше будущее, опирающегося на четко рассчитанную стратегию национального развития, на стабильность государственных планов и проектов, а главное, на поддержку молодого поколения, порадовало очень увеличение размеров пенсий и различных пособий. Кроме того, президент поручил с 1 июля 2018 года дополнительно ввести госпособия для родителей, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами I группы с детства.

Согласно опубликованному на сайте Акорды посланию Н. Назарбаев народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», «сегодня мир вступает в эпоху четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных». Новый технологический уклад кардинально меняет то, как мы работаем, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей. Необходимость быть готовыми к глобальным изменениям и вызовам побудила нас принять Стратегию развития «Казахстан-2050». Мы поставили целью войти в тридцатку самых развитых стран мира…. Уверен, у Казахстана есть все необходимое для вхождения в число лидеров нового мира», — поясняет глава государства. Для этого, как он утверждает, нужно сконцентрироваться на решении определенных им задач, особое внимание уделяя индустриализации, «умным технологиям», борьбе с коррупцией и главное- Человеческому капиталу

Также он затронул тему здравоохранения.

«Современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение. Нужно усилить управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни. Особое внимание следует уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи. Следует переходить от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения», — подчеркнул Н. Назарбаев.

Для борьбы с онкологическими заболеваниями, будет создан научный онкоцентр. Должны быть обеспечены высокоэффективные ранняя диагностика и лечение рака на основе передового международного опыта. Здравоохранение будет поэтапно переходить на систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), основанную на солидарной ответственности населения, государства и работодателей. Необходимость ее внедрения не вызывает сомнений. Однако требуется более тщательно провести подготовительную работу, указал президент.

Будет разработана новая модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), где будут определены четкие границы обязательств государства. Услуги, не гарантированные государством, население сможет получать, став участником ОСМС или через добровольное медицинское страхование, и сооплату.

Повысится доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья, переход на «безбумажные» больницы. С этой целью Центральная больница г. Сарани с 1 января 2018 года перешла на электронный документооборот. Онлайн доступ к поликлиникам обеспечивается с помощью мобильного приложения DamuMed.

Важным вопросом являются обеспеченность и качество подготовки медицинских кадров. Для реализации этих и других мер следует разработать новую редакцию кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», — отметил глава государства.

Мы, медицинские работники КГП «Центральная больница г. Сарани» всецело поддерживаем курс, выбранный Главой государства, направленный на новые вершины развития страны и приложим все усилия для выполнения возложенных на нас задач.

Директор КГП „Центральная больница г. Сарани“ Г.С.Токсамбаев